Экскурс в географию Ришон ле-Циона

מפהМестоположение города

Ришон ле-Цион расположен в южной прибрежной полосе, которая носит название "Побережье (хоф) Йегуда".
В этом районе можно выделить три продольных полосы: полоса зыбких песков на западе, полоса красных песков в центре и полоса более тяжелых плодородных земель ("терра росса") на востоке.
Эти полосы отделены друг от друга тремя хребтами из мягкого известкового камня. Они образуют цепь холмов, пролегающих по долинам с севера на юг.
Максимальная высота западного хребта достигает 40 метров над уровнем моря, а линия водораздела находится примерно в 1300 метрах к востоку от линии побережья.

Центральный хребет, максимальная высота которого составляет 60 метров над уровнем моря, простирается от квартала Неве Элиягу на севере в сторону юга параллельно прибрежному шоссе.
К западу от центрального хребта проходит скоростное шоссе на Ашдод.
Это - равнинный участок, находящийся на высоте 20 метров над уровнем моря, но в ряде мест уровень поверхности снижается до 15 метров.
Восточный хребет, максимальная высота которого достигает 83,7 метра над уровнем моря, простирается практически до восточной границы города Ришон ле-Цион и граничит с населенными пунктами Црифин и Беэр Яков. Между центральным и восточным хребтами расположился центр - бульвар ("сдерот") Жаботински и бульвар Герцель, а затем территория тянется на север в сторону дренажного бассейна Аялон.

В южной части находятся восточные кварталы (Кидмат Ришон, Равивим, Неве Хадарим) и сельскохозяйственные угодья. Эта часть тянется с юга на юго-запад в сторону дренажного бассейна Нахаль Сорек.

מחלףВсеизраильское шоссе номер 4 (дерех ЦАХАЛ) разбивает город на две части, которые соединены между собой транспортными развязками Ришон ле-Цион (перед въездом в квартал Неве Элиягу) и Моше Сне, а также подземным переходом под дерех ЦАХАЛ (сдерот Гистадрут). Фактически, это шоссе играет роль разделительной полосы между дюнами на западе (в административном разделении - "западная зона") и другими землями на востоке (восточная и средняя зоны).

Для восточной части характерны три типа почв: первый - мягкий известковый камень (известняк) и пески в гребне холмов вблизи восточной границы города; второй - ил или более тяжелые почвы в долинах; и третий - глинистые песчаные почва на открытых пространствах, которые в большинстве случаев граничат с сельскохозяйственными угодьями. В районе дюн земля состоит из слоев дюнных песков разной толщины, которая достигает нескольких метров. Под ними обычно залегают слои известняка и глинистые и песчаные почвы, а иногда и целые залежи глины.

Как известно на данный момент, эти слои обладают относительно высокой проникающей способностью. Этого нельзя сказать о долине, которая проходит между двумя параллельными хребтами - западным и центральным. В далеком прошлом здесь протекала река Аялон. Под слоем дюнного песка толщиной в несколько метров залегает слой глины и ила с низкой влагопоглощающей способностью.

מחלף הפרחיםТопография
Площадь города - 58.611 дунама
Максимальная высота над уровнем моря - 83,7 метра.

Система дорог в свое время проходила по траекториям, которые были заложены самой природой, -  например, прибрежное шоссе, проходящее из сектора Газа на север по линии железной дороги Лод - Хайфа.

В настоящее время дороги прокладываются по магистралям, соответствующим транспортным нуждам региона, а не так, как диктует природа, - например, скоростное шоссе Тель Авив - Ашдод, вдоль которого и находится Ришон ле-Цион.

С момента основания еврейских поселений в районе и в особенности в последние десятилетия наблюдается резкое изменение природного ландшафта. Это особенно заметно в промышленных центрах, которые были построены вдоль побережья после того, как на песках Ришон ле-Циона было создано центральное предприятие по обработке сточных вод в районе Гуш Дана ("ШАФДАН"). Прекращение эрозии реки Нил после строительства Асуанской плотины привело к значительному уменьшению объемов песка на прибрежной полосе.

Климат

В Ришон ле-Ционе господствует выраженный средиземноморский климат, который определяется двумя основными факторами:
- Средиземное море на западе, обеспечивающее городу умеренную зиму и мягкое лето.
- Континентальное влияние с востока и юга.

Средняя относительная влажность в городе несколько выше, чем в других районах Израиля. Этот показатель измерялся в январе и декабре 2002 года. Средняя максимальная дневная температура в 2002 году составила 25,9 градуса, а минимальная - 15,3 градуса. Она была примерно такой же, как и в прошлые годы. Самые высокие температуры в 2002 году зарегистрированы в июле и августе, а самые низкие - в январе и феврале.
Количество осадков измеряется каждый год с сентября до августа следующего года.

Территория, находящаяся в ведении муниципалитета города
Территория города Ришон ле-Цион в 1890 году составляла около 3.340 дунамов, а в 1905 году - уже около 26.600 дунамов. Измерения, проведенные Центральным статистическим управлением в 1995 году в рамках переписи населения, установили, что площадь города составляет 51.330 дунамов. В 2002 году по рекомендации комиссии по границам Министерство внутренних дел присоединило к городу примерно 8.000 дунамов на юго-востоке. Официальная площадь Ришон ле-Циона на сегодня составляет 58.611 дунамов.